tapi maaf belum seluruhnyabaru semester I aja....
Kalau ingin dengan RPP-nya boleh saja nanti dikirim lewat email asal transper pulsa aja, untuk mengisi modemnya... sms-kan saja emailnya berikut pulsanya ke 085 223 324 313
dan Disediakan juga RPP Al-Qur'an Hadis, Fikih, Aqidah , SKI dan Bhs. Arab Kelas VII, VIII dan IX..
contoh RPP-Nya:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Madrasah : MTs.
Al-Istiqomah Sukajaya
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Beriman Kepada Kitab-Kitab Allah
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti :
KI 1
|
:
|
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
KI 2
|
:
|
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya..
|
KI 3
|
:
|
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
|
KI 4
|
:
|
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat,) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
|
B. Kompetensi Dasar:
1.1.
Meyakini adanya dan kebenaran kitab-kitab Allah
2.1. Menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada
kitab Allah.
3.1. Memahami hakikat beriman kepada kitab-kitab Allah SWT.
4.1. Menyajikan data dari berbagai
sumber tentang kebenaran kitab-kitab Allah SWT.
C.
Indikator:
3.1.1. Menjelaskan pengertian
beriman kepada kitab-kitab Allah SWT.
3.1.2. Menyebutkan
nama-nama kitab Allah beserta rasul yang menerimanya.
3.1.3. Menyebutkan
fungsi kitab-kitab Allah SWT
3.1.4. Menjelaskan
isi kitab-kitab Allah SWT.
3.1.5. Menjelaskan
perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah .
4.1.1. Menyajikan
data dari berbagai sumber bukti atau
dalil kebenaran adanya kitab-
kitab Allah SWT.
D.
Tujuan Pembelajaran
: Setelah melakukan pengamatan film dan diskusi tentang Iman Kepada Kitab-kitab Allah siswa dapat :
ü Menjelaskan pengertian
beriman kepada kitab-kitab Allah SWT.
ü Menyebutkan nama-nama kitab Allah beserta rasul yang
menerimanya.
ü Menyebutkan fungsi kitab-kitab Allah SWT
ü Menjelaskan isi kitab-kitab Allah SWT.
ü Menjelaskan perilaku yang mencerminkan beriman kepada
kitab-kitab Allah .
ü Menyajikan data dari berbagai sumber bukti atau dalil kebenaran adanya kitab-kitab Allah SWT.
E.
Materi : Beriman Kepada Kitab-kitab Allah SWT.
a. Pengertian periman Kepada
Kitab-Kitab Allah
Iman kepada kitab-kitab Allah SWT. ialah mempercayai dan meyakini dengan sepenuh hati
bahwa Allah SWT. telah menurunkan kitab-kitab suci-Nya kepada Rasul-rasul
pilihan-Nya. Kitab-kitab tersebut berisi wahyu-Nya untuk disampaikan kepada manusia. Firman
Allah
$pkr'¯»t tûïÏ%©!$# (#þqãYtB#uä (#qãYÏB#uä «!$$Î/ ¾Ï&Î!qßuur É=»tFÅ3ø9$#ur Ï%©!$# tA¨tR 4n?tã ¾Ï&Î!qßu É=»tFÅ6ø9$#ur üÏ%©!$# tAtRr& `ÏB ã@ö6s% 4 ...
Artinya:
"Wahai orang-orang yang beriman, tetaplah beriman kepada Allah dan
Rasul-Nya dan kepada kitab yang Allah turunkan kepada Rasul-rasul-Nya serta
kitab yang Allah turunkan sebelumnya…." (QS. An-Nisa : 136)
b. Macam-macam Kitab Allah
1. Nama-nama Kitab Allah
§
Kitab Taurat, diturunkan kepada Nabi Musa as.
Sekitar abad 12 SM di wilayah Mesir dan Israel
tA¨tR
øn=tã
|=»tGÅ3ø9$# Èd,ysø9$$Î/ $]%Ïd|ÁãB
$yJÏj9
tû÷üt/
Ïm÷yt
tAtRr&ur sp1uöqG9$#
@ÅgUM}$#ur
ÇÌÈ
Artinya: “Dia
menurunkan Al kitab (Al Quran) kepadamu dengan sebenarnya; membenarkan kitab
yang telah diturunkan sebelumnya dan menurunkan Taurat dan Injil, (QS. Ali
Imran : 3)
§
Kitab Zabur, kitab ini diturunkan kepada nabi
Daud as. Sekitar abad 10 sm di daerah Israel, Palestina sekarang
....... $oY÷s?#uäur
y¼ãr#y
#Yqç/y
ÇÊÏÌÈ
Artinya:
“...... dan Kami berikan Zabur kepada Daud.´(QS An-Nisa : 168)
§
Kitab Injil, diturunkan kepada Nabi Isa as.
Permulaan abad Masehi
$uZø¤ÿs%ur #n?tã
NÏdÌ»rO#uä Ó|¤ÏèÎ/
Èûøó$#
zNtótB
$]%Ïd|ÁãB
$yJÏj9
tû÷üt/
Ïm÷yt
z`ÏB
Ïp1uöqG9$#
( çm»oY÷s?#uäur
@ÅgUM}$#
ÏmÏù Wèd ÖqçRur $]%Ïd|ÁãBur
$yJÏj9
tû÷üt/
Ïm÷yt
z`ÏB
Ïp1uöqG9$#
Yèdur ZpsàÏãöqtBur
tûüÉ)GßJù=Ïj9
ÇÍÏÈ
Artinya: “ Dan Kami
iringkan jejak mereka (nabi Nabi Bani Israil) dengan Isa putera Maryam,
membenarkan kitab yang sebelumnya, Yaitu: Taurat. dan Kami telah memberikan
kepadanya kitab Injil sedang didalamnya (ada) petunjuk dan dan cahaya (yang
menerangi), dan membenarkan kitab yang sebelumnya, Yaitu kitab Taurat. dan
menjadi petunjuk serta pengajaran untuk orang-orang yang bertakwa”. (QS.
Al-Maidah : 46)
§
Kitab Al-Qur'an, diturunkan kepada Nabi Muhammad
saw. Abad ke enam Masehi di Mekah, Madinah dan sekitarnya.
ãöky
tb$ÒtBu üÏ%©!$#
tAÌRé& ÏmÏù ãb#uäöà)ø9$# Wèd Ĩ$¨Y=Ïj9 ;M»oYÉit/ur
z`ÏiB 3yßgø9$#
Èb$s%öàÿø9$#ur 4
Artinya: “
(Beberapa hari yang ditentukan itu ialah) bulan Ramadhan, bulan yang di
dalamnya diturunkan (permulaan) Al Quran sebagai petunjuk bagi manusia dan
penjelasan-penjelasan mengenai petunjuk itu dan pembeda (antara yang hak dan
yang bathil). ( QS.
Al-Baqarah : 185)
F.
METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan
Scientific
2.
Metode
-
Ceramah
-
diskusi
G.
SUMBER BELAJAR
1.
Al-Qur’an
dan Terjemahnya Departemen Agama RI tahun 2006
2.
Buku
teks siswa Akidah Akhlak kelas VIII
H.
MEDIA
PEMBELAJARAN
1.
Media
a. Power Point
b. Video
Pembelajaran
c. CD
Pembealajaran tentang Kitab-kitab Allah
2.
Alat
a. Laptop
b. LCD Proyektor
I.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.
Pendahuluan
( 10 menit )
a.
Peserta didik membuka pembelajaran
dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan
penuh khidmat;
b.
Peserta didik memulai pembelajaran
dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya);
c.
Guru memperlihatkan kesiapan diri
dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
d.
Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan
dengan materi pelajaran.
e.
Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan
tujuan yang akan dicapai.
f.
Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
2.
Kegiatan inti ( 60 menit)
Mengamati
·
Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok
untuk melakukan diskusi.
·
Guru mempresentasikan slide-slide yang
berhubungan dengan iman kepada Kitab-kitab Allah SWT.
·
Peserta didik Mengamati dan memberi komentar tayangan Slide Power Point dan Cuplikan Film yang terkait dengan iman kepada Kitab-kitab Allah Swt.
·
Peserta didik Menyimak dan membaca penjelasan
mengenai iman kepada Kitab-kitab Allah Swt..
Menanya
·
Setelah mengamati video dan tayangan-tayangan
slide, guru memberi stimulus peserta
didik agar penasaran apa yang dianutnya, lalu merangsang peserta didik untuk
membuat pertanyaan dari hasil pengamatan.
·
Guru mempasilitasi terjadinya tanya jawab.
·
Peserta didik melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
iman kepada
Kitab-kitab Allah Swt.
·
Guru melempar pertanyaan kepada peserta didik
yang lain.
Mengumpulkan
Informasi
·
Guru memberikan petunjuk kepada peserta didik
untuk membaca materi pada buku sumber
·
Peserta didik secara
berkelompok mencari penjelasan tentang beriman kepada Kitab-kitab Allah Swt.
Mengasosiasikan
/ mengolah informasi
·
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan memvalidasi informasi
dan merujuk pada sumber-sumber yang relevan (buku, internet) dan menuliskannya
pada lembar diskusi.
·
Peserta didik pada masing-masing kelompok membuat
kesimpulan.
·
Adapun bahan diskusinya adalah:
No.
|
MASALAH
|
HASIL DISKUSI
|
1.
|
Apa pengertian beriman kepada
kitab-kitab Allah SWT.
|
|
2.
|
Jelaskan nama-nama kitab
beserta rasul penerimanya.
|
Mengkomunikasi
·
Peserta didik dari masing-masing kelompok melalui perwakilannya
mempresentasikan hasil diskusinya .
·
Peserta didik menanggapi pertanyaan dan memperbaiki paparan tentang Iman kepada Kitab-kitab Allah SWT.
3.
Penutup ( 10 menit
)
a.
Peserta didik Dibawah bimbingan
guru, peserta
didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis.
b.
Peserta didik Bersama-sama melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c.
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya..
d.
Siswa membentuk kelompok yang
beranggotakan 5 anak untuk mengerjakan tugas tersetruktur mencari dalil-dalil yang berhubungan dengan
nama-nama kitab Allah SWT.
e.
Bersama-sama menutup pelajaran dengan
berdoa
H. Penilaian
·
Jenis :
Tes lisan dan Tulisan, diskusi
dan proyek hasil kerja kelompok
·
Bentuk : Instrumen/rubrik pengamatan
Soal :
Diberikan melalui tampilan power point, siswa
menjawab pertanyaan:
Ø
Jelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab
Allah SWT.!
Ø
Sebutkan nama-nama kitab beserta Rasul penerimanya!
Kunci Jawaban:
Ø Iman kepada kitab-kitab Allah
SWT. ialah mempercayai dan meyakini
dengan sepenuh hati bahwa Allah SWT. telah menurunkan kitab-kitab suci-Nya
kepada Rasul-rasul pilihan-Nya. Kitab-kitab tersebut berisi wahyu-Nya untuk
disampaikan kepada manusia.
Ø Nama-nama kitab Allah SWT:
v Kitab Taurat, diturunkan kepada Nabi Musa as.
v Kitab Zabur, kitab ini diturunkan kepada nabi Daud as.
v Kitab Injil, diturunkan kepada Nabi Isa as.
v Kitab Al-Qur'an, diturunkan kepada Nabi Muhammad saw.
Panawangan, 3 Agustus 2015
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala MTs. Akidah
Akhlak
................................. .................................
NIP. ... NIP.
PENILAIAN
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam:
1.
Pengamatan
a. Diskusi kelompok
No.
|
Nama
siswa
|
Aspek
yang
dinilai
|
Skor
Maks.
|
NILAI
|
Ketuntasan
|
Tindak
Lanjut
|
||||
1
|
2
|
3
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
||||
Keterangan:
T :
Tuntas Mencapai nilai KKM,yaitu 78
TT :
Tidak tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari KKM, yaitu dibawah78
R :
Remidial
P :
Pengayaan
Aspek Rubrik penilaian
1.
Kejelasan dan kedalaman informasi
a.
Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan
kedalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 30
b.
Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan
kedalaman informasi lengkap dan kurang
sempurna, skor 20
c.
Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan
kedalaman informasi kurang lengkap, skor 10
2.
Keaktifan dalam diskusi
a.
Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam
diskusi, skor 30
b.
Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20
c.
Jika kelompok tersebut berperan kurang aktif dalam diskusi, skor 10
3.
Kejelasan dan kerapihan presentasi
a.
Jika kelompok tersebut
dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapih, sekor 40
b.
Jika kelompok tersebut
dapat mempresentasikan dengan
jelas dan rapih, sekor 30
c.
Jika kelompok tersebut
dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapih, sekor 20
d.
Jika kelompok tersebut
dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapih, sekor 10
2. Penilaian Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Meyakini
bahwa Allah Swt. Telah
menurunkan kitab-kitab-Nya kepada Rasul-Rasul pilihan-Nya
|
Terlampir
|
|
Meyakini
bahwa kitab-kitab
sebelum Al-Qur’an isinya merupakan wahyu Allah SWT.
|
Terlampir
|
Instrumen: Terlampir
3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulis
c. Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1.
2.
|
Menjelaskan Pengertian Beriman kepada
kitab-kitab Allah SWT.
Menjelaskan Nama-Nama Kitab Allah beserta
Rasul-Rasul Penerimanya
|
Jeleskan pengertian beriman kepada
kitab-kitab Allah!
Jelaskan Nama-Nama Kitab Allah beserta Rasul-Rasul penerimanya!
|
Instrumen: Terlampir
4. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Performance
b. Bentuk Instrumen : Praktik
c. Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan
|
Butir Instrumen
|
|
Dapat membacakan
dalil naqli beriman beriman kepada kitab-kitab Allah.
|
Coba bacakanlah dalil naqli beriman kepada kitab-kitab Allah.
|
Instrumen: Terlampir
Panawangan, 3 Agustus 2015
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala MTs. Akidah Akhlak
................................. .................................
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap
Spiritual)
Nama Siswa
Kelas
/ Semester
|
:
:
|
..........................................
VIII / Ganjil
|
||||||||
TeknikPenilaian
|
:
|
Penilaian diri.
|
||||||||
Penilai
|
:
|
Lembar penilaian diri
|
||||||||
NO.
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN
JAWABAN
|
SKOR
|
|||||||
Sangat Setuju
|
Setuju
|
Ragu-Ragu
|
Tidak Setuju
|
|||||||
1
|
Saya meyakini bahwa Allah Swt. Telah menurunkan kitab-kitab-Nya
kepada Rasul-Rasul pilihan-Nya
|
|||||||||
2
|
Saya meyakini bahwa kitab-kitab sebelum Al-Qur’an isinya benar-benar
datangnya dari Allah SWT.
|
|||||||||
JUMLAH
SKOR
|
||||||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
||||||||
Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju
|
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang diperoleh
-------------------------
X 100
=
Skor maksimal
|
||||||||
CATATAN:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
|
||||||||||
Panawangan, 3 Agustus 2015
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala MTs. Akidah Akhlak
................................. .................................
NIP. ... NIP.
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas
/ Semester
|
:
|
VIII / Ganjil
|
|||
Kompetensi Dasar
|
:
|
Beriman kepada Allah Swt
|
|||
Indikator
|
:
|
- Menjelaskan Nama-Nama Kitab Allah Dan
Rasul-Rasul
Penerimanya
|
|||
Teknik Penilaian
|
:
|
Uraian
|
|||
Penilai
|
:
|
Guru
|
|||
No.
|
Indikator
|
Instrumen
|
|||
1.
2.
|
Menjelaskan Pengertian beriman kepada
Kitab-kitab Allah SWT.
Menjelaskan Nama-Nama Kitab Allah
Dan Rasul-Rasul
Penerimanya
|
Jelaskan
pengertian beriman kepada Kitab-kitab Allah SWT!
Jelaskan Nama-Nama
Kitab Allah Dan Rasul-Rasul
Penerimanya!
|
|||
No
|
Jawaban
|
Skor
|
|||
1.
|
Iman kepada kitab-kitab Allah SWT. ialah mempercayai dan meyakini dengan sepenuh
hati bahwa Allah SWT. telah menurunkan kitab-kitab suci-Nya kepada
Rasul-rasul pilihan-Nya. Kitab-kitab tersebut berisi wahyu-Nya untuk
disampaikan kepada manusia.
|
5
|
|||
2.
|
§ Kitab Taurat, diturunkan kepada Nabi Musa as.
§ Kitab Zabur, kitab ini diturunkan kepada nabi Daud as.
§ Kitab Injil, diturunkan kepada Nabi Isa as.
§ Kitab Al-Qur'an, diturunkan kepada Nabi Muhammad saw.
|
5
|
|||
Jumlah
|
10
|
||||
Skor yang diperoleh
-------------------------
X 100
= ---------
Skor maksimal
|
|||||
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Ketrampilan)
Nama Peserta didik
|
:
|
…………………………………………………
|
||||||||||
Kelas
/ Semester
|
:
|
VIII / Ganjil
|
||||||||||
Kompetensi Dasar
|
:
|
Dapat
membacakan dalil beriman kepada kitab-kitab Allah SWT.
|
||||||||||
TeknikPenilaian
|
:
|
Performance
|
||||||||||
Penilai
|
:
|
Guru
|
||||||||||
No.
|
Indikator
|
Instrumen
|
||||||||||
1.
|
Dapat membacakan dalil Naqli beriman kepada kitab-kitab
Allah SWT.
|
Tampilkan
perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat al-asmau al-husna al-‘alim
|
||||||||||
RUBRIK PENILAIAN
|
||||||||||||
NO.
|
NAMA SURAT
|
KRITERIA
|
SKOR
|
|||||||||
SANGAT BAIK
|
BAIK
|
KURANG BAIK
|
TIDAK BAIK
|
|||||||||
1
|
Membaca dalil Naqli Q.S. An-Nisa ayat 137
|
|||||||||||
JUMLAH
SKOR
|
||||||||||||
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
||||||||||
Sangat Baik
Baik
Kurang Baik
Tidak Baik
|
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor
yang diperoleh
-------------------------
X 100
=
Skor
maksimal
|
||||||||||
CATATAN GURU
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
|
||||||||||||
Panawangan, 3 Agustus 2015
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala MTs. Akidah Akhlak
................................. .................................
NIP. ... NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar