Kamis, 11 Agustus 2016

RPP PAI MTS. (AL QUR'AN, AQIDAH, FIQIH DAN SKI) KELAS 7, 8 dan 9 KURKULUM 2013

Bagi Teman-teman yang memerlukan bantuan penyusunan RPP Mata Pelajaran PAI ; Al Qur'an Hadits, Akidah akhlak, Fikih dan SKI  MTs. Kelas 7, 8 dan  9  .... kami siap membantu, silahkan smskan alamat emailnya berikut pulsa untuk mengisi modemnya ke 085 223 324 313....


Contoh RPP-nya


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah          :  MTs. Al-Istiqomah Sukajaya
Mata Pelajaran             :  Aqidah Akhlak
Kelas / Semester           :  VIII / 1
Materi Pokok                :  Beriman Kepada Kitab-Kitab Allah
Alokasi Waktu              :  4 x 40 menit

A.      Kompetensi Inti  :
KI  1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI  2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya..
KI  3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI  4
:
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat,) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       Kompetensi Dasar:
1.1.            Meyakini adanya dan kebenaran kitab-kitab Allah
2.1.      Menampilkan  perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab Allah.
3.1.      Memahami  hakikat beriman kepada kitab-kitab Allah SWT.
4.1.      Menyajikan data dari berbagai sumber tentang kebenaran kitab-kitab Allah SWT.
C.           Indikator:
3.1.1        Menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab serta suhuf-suhuf Allah Swt.
3.1.2        Mengidentifikasi dalil tentang keberadaan dan kebenaran kitab-kitab Allah SWT.
3.1.3        Mengidentifikasi perbedaan kitab-kitab dan suhuf-suhuf Allah Swt.
3.1.4        Menunjukkan contoh perilaku orang yang mengimani keberadaan dan kebenaran kitab-kitab sertasuhuf-suhuf Allah Swt. Dalam kehidupan sehari-hari
3.1.5        Menjelaskan hikmah mengimani keberadaan dan kebenaran kitab-kitab serta suhuf-suhuf Allah Swt.
4.1.1.  Menyajikan data dari berbagai sumber tentang kebenaran kitab-kitab Allah Swt
D.           Tujuan Pembelajaran :  Setelah melakukan pengamatan gambar, tayangan film, membaca buku  dan diskusi   tentang  Iman Kepada Kitab-kitab Allah  siswa dapat :
Ø  Menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab serta suhuf-suhuf Allah Swt.
Ø  Mengidentifikasi dalil tentang keberadaan dan kebenaran kitab-kitab Allah SWT.
Ø  Mengidentifikasi perbedaan kitab-kitab dan suhuf-suhuf Allah Swt.
Ø  Menunjukkan contoh perilaku orang yang mengimani keberadaan dan kebenaran kitab-kitab sertasuhuf-suhuf Allah Swt. Dalam kehidupan sehari-hari
Ø  Menjelaskan hikmah mengimani keberadaan dan kebenaran kitab-kitab serta suhuf-suhuf Allah Swt.
Ø  Menyajikan data dari berbagai sumber tentang kebenaran kitab-kitab Allah Swt


E.           Materi  : Beriman Kepada Kitab-kitab Allah SWT.
a.      Pengertian periman Kepada Kitab-Kitab Allah
Iman kepada kitab-kitab Allah SWT. ialah mempercayai dan meyakini dengan sepenuh hati bahwa Allah SWT. telah menurunkan kitab-kitab suci-Nya kepada Rasul-rasul pilihan-Nya. Kitab-kitab tersebut berisi wahyu-Nya untuk disampaikan kepada manusia. Firman Allah
$pkšr'¯»tƒ tûïÏ%©!$# (#þqãYtB#uä (#qãYÏB#uä «!$$Î/ ¾Ï&Î!qßuur É=»tFÅ3ø9$#ur Ï%©!$# tA¨tR 4n?tã ¾Ï&Î!qßu É=»tFÅ6ø9$#ur üÏ%©!$# tAtRr& `ÏB ã@ö6s% 4 ...

Artinya: "Wahai orang-orang yang beriman, tetaplah beriman kepada Allah dan Rasul-Nya dan kepada kitab yang Allah turunkan kepada Rasul-rasul-Nya serta kitab yang Allah turunkan sebelumnya…."  (QS. An-Nisa : 136)

b.      Macam-macam Kitab Allah

1.      Nama-nama  Kitab Allah
§  Kitab Taurat, diturunkan kepada Nabi Musa as. Sekitar abad 12 SM di wilayah Mesir dan Israel
tA¨tR šøn=tã |=»tGÅ3ø9$# Èd,ysø9$$Î/ $]%Ïd|ÁãB $yJÏj9 tû÷üt/ Ïm÷ƒytƒ tAtRr&ur sp1uöq­G9$# Ÿ@ÅgUM}$#ur ÇÌÈ  
Artinya: “Dia menurunkan Al kitab (Al Quran) kepadamu dengan sebenarnya; membenarkan kitab yang telah diturunkan sebelumnya dan menurunkan Taurat dan Injil, (QS. Ali Imran  : 3)



§  Kitab Zabur, kitab ini diturunkan kepada nabi Daud as. Sekitar abad 10 sm di daerah Israel, Palestina sekarang

....... $oY÷s?#uäur yŠ¼ãr#yŠ #Yqç/y ÇÊÏÌÈ  
Artinya: “...... dan Kami berikan Zabur kepada Daud.´(QS An-Nisa : 168)



§  Kitab Injil, diturunkan kepada Nabi Isa as. Permulaan abad Masehi
$uZø¤ÿs%ur #n?tã NÏd̍»rO#uä Ó|¤ŠÏèÎ/ Èûøó$# zNtƒótB $]%Ïd|ÁãB $yJÏj9 tû÷üt/ Ïm÷ƒytƒ z`ÏB Ïp1uöq­G9$# ( çm»oY÷s?#uäur Ÿ@ŠÅgUM}$# ÏmŠÏù Wèd ÖqçRur $]%Ïd|ÁãBur $yJÏj9 tû÷üt/ Ïm÷ƒytƒ z`ÏB Ïp1uöq­G9$# Yèdur ZpsàÏãöqtBur tûüÉ)­GßJù=Ïj9 ÇÍÏÈ  
Artinya: Dan Kami iringkan jejak mereka (nabi Nabi Bani Israil) dengan Isa putera Maryam, membenarkan kitab yang sebelumnya, Yaitu: Taurat. dan Kami telah memberikan kepadanya kitab Injil sedang didalamnya (ada) petunjuk dan dan cahaya (yang menerangi), dan membenarkan kitab yang sebelumnya, Yaitu kitab Taurat. dan menjadi petunjuk serta pengajaran untuk orang-orang yang bertakwa. (QS. Al-Maidah : 46)


§  Kitab Al-Qur'an, diturunkan kepada Nabi Muhammad saw. Abad ke enam Masehi di Mekah, Madinah dan sekitarnya.
ãöky­ tb$ŸÒtBu üÏ%©!$# tAÌRé& ÏmŠÏù ãb#uäöà)ø9$# Wèd Ĩ$¨Y=Ïj9 ;M»oYÉit/ur z`ÏiB 3yßgø9$# Èb$s%öàÿø9$#ur 4
Artinya: (Beberapa hari yang ditentukan itu ialah) bulan Ramadhan, bulan yang di dalamnya diturunkan (permulaan) Al Quran sebagai petunjuk bagi manusia dan penjelasan-penjelasan mengenai petunjuk itu dan pembeda (antara yang hak dan yang bathil). ( QS. Al-Baqarah : 185)



F.       METODE PEMBELAJARAN
1.         Pendekatan Scientific
2.         Metode  
-          Ceramah
-          diskusi

G.      SUMBER BELAJAR
1.         Al-Qur’an dan Terjemahnya Departemen Agama RI tahun 2006
2.         Buku teks siswa Akidah Akhlak  kelas VIII

H.      MEDIA PEMBELAJARAN
1.         Media
a.    Power Point
b.    Video Pembelajaran
c.    CD Pembealajaran tentang Kitab-kitab Allah
2.         Alat
a.    Laptop
b.    LCD Proyektor

I.             LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN        

Pertemuan I
1.         Pendahuluan  (  10  menit )
                                 a.          Peserta didik membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
                                b.          Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
                                 c.          Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
                                d.          Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan  dengan  materi pelajaran.
                                 e.          Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
                                 f.          Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.

2.         Kegiatan inti ( 60    menit)
Mengamati
·      Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok untuk melakukan diskusi.
·      Guru mempresentasikan slide-slide yang berhubungan dengan iman kepada Kitab-kitab Allah SWT.
·      Peserta didik Mengamati dan memberi komentar  tayangan Slide Power Point dan Cuplikan Film yang terkait dengan iman kepada Kitab-kitab  Allah Swt.
·      Peserta didik Menyimak dan membaca penjelasan mengenai iman  kepada Kitab-kitab  Allah Swt..

Menanya
·      Setelah mengamati video dan tayangan-tayangan slide, guru  memberi stimulus peserta didik agar penasaran apa yang dianutnya, lalu merangsang peserta didik untuk membuat pertanyaan dari hasil pengamatan.
·      Guru mempasilitasi terjadinya tanya jawab.
·      Peserta didik melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang iman kepada Kitab-kitab  Allah Swt.
·      Guru melempar pertanyaan kepada peserta didik yang lain.

Mengumpulkan Informasi
·      Guru memberikan petunjuk kepada peserta didik untuk membaca materi pada buku sumber
·      Peserta didik  secara berkelompok mencari  penjelasan tentang beriman kepada  Kitab-kitab  Allah Swt.

Mengasosiasikan /  mengolah informasi
·       Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan memvalidasi informasi dan merujuk pada sumber-sumber yang relevan (buku, internet) dan menuliskannya pada lembar diskusi.
·       Peserta didik pada masing-masing kelompok membuat kesimpulan.
·       Adapun bahan diskusinya adalah:
No.
MASALAH
HASIL DISKUSI
1.
Apa pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah SWT.

2.
Jelaskan nama-nama kitab beserta rasul penerimanya.



Mengkomunikasi
·       Peserta didik dari masing-masing kelompok melalui perwakilannya mempresentasikan hasil diskusinya .
·       Peserta didik menanggapi pertanyaan dan memperbaiki paparan tentang Iman kepada Kitab-kitab Allah SWT.


3.                                                                                                    Penutup ( 10 menit )
                            a.          Peserta didik Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis.
                           b.          Peserta didik Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
                            c.          Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya..
                           d.          Siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 5 anak untuk mengerjakan tugas tersetruktur  mencari dalil-dalil yang berhubungan dengan nama-nama kitab Allah SWT.
                            e.          Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa

H. Penilaian
·         Jenis                : Tes lisan dan Tulisan, diskusi dan proyek hasil kerja kelompok
·         Bentuk            : Instrumen/rubrik pengamatan

Soal :
Diberikan melalui tampilan power point, siswa menjawab pertanyaan:
Ø  Jelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah SWT.!
Ø  Sebutkan nama-nama kitab beserta Rasul  penerimanya!
Kunci Jawaban:
Ø  Iman kepada kitab-kitab Allah SWT. ialah mempercayai dan meyakini dengan sepenuh hati bahwa Allah SWT. telah menurunkan kitab-kitab suci-Nya kepada Rasul-rasul pilihan-Nya. Kitab-kitab tersebut berisi wahyu-Nya untuk disampaikan kepada manusia.
Ø  Nama-nama kitab Allah SWT:
v  Kitab Taurat, diturunkan kepada Nabi Musa as.
v  Kitab Zabur, kitab ini diturunkan kepada nabi Daud as.
v  Kitab Injil, diturunkan kepada Nabi Isa as.
v  Kitab Al-Qur'an, diturunkan kepada Nabi Muhammad saw.


Rajadesa ,    ......................
Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran
Kepala MTs.                                                                            Akidah Akhlak                                                                      

Drs. N A N A                                                                         LUMRI, S.Ag
NIP. ...                                                                                      NIP.197207022005011006






















Pertemuan II
1.      Pendahuluan  (  10  menit )
a.    Peserta didik membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.    Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.    Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d.   Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan  dengan  materi pelajaran.
e.    Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
f.     Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.

2.           Kegiatan inti ( 60    menit)
    Mengamati
·      Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok untuk melakukan diskusi.
·      Guru mempresentasikan slide-slide yang berhubungan dengan iman kepada Kitab-kitab Allah SWT.
·      Peserta didik Mengamati dan memberi komentar  tayangan Slide Power Point dan Cuplikan Film yang terkait dengan iman kepada Kitab-kitab  Allah Swt.
·      Peserta didik Menyimak penjelasan guru dan membaca buku sumber   mengenai iman  kepada Kitab-kitab  Allah Swt..

   Menanya
·      Setelah mengamati video dan tayangan-tayangan slide, guru  memberi stimulus peserta didik agar penasaran apa yang dianutnya, lalu merangsang peserta didik untuk membuat pertanyaan dari hasil pengamatan.
·      Guru mempasilitasi terjadinya tanya jawab.
·      Peserta didik melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang iman kepada Kitab-kitab  Allah Swt.
·      Guru melempar pertanyaan kepada peserta didik yang lain.

     
Mengumpulkan Informasi
·      Guru memberikan petunjuk kepada peserta didik untuk membaca materi pada buku sumber
·      Peserta didik  secara berkelompok mencari  penjelasan tentang beriman kepada  Kitab-kitab  Allah Swt.

Mengasosiasikan /  mengolah informasi
·       Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan memvalidasi informasi dan merujuk pada sumber-sumber yang relevan (buku, internet) dan menuliskannya pada lembar diskusi.
·       Peserta didik pada masing-masing kelompok membuat kesimpulan.
·       Adapun bahan diskusinya adalah:
No.
MASALAH
HASIL DISKUSI
1.
Jelaskan Pengertian Kitab dan Suhuf

2.
Jelaskan perbedaan kitab dan suhuf

3.
Jelaskan Nabi-nabi yang menerima suhuf



Mengkomunikasi
·       Peserta didik dari masing-masing kelompok melalui perwakilannya mempresentasikan hasil diskusinya .
·       Peserta didik menanggapi pertanyaan dan memperbaiki paparan tentang Iman kepada Kitab-kitab Allah SWT.


a.                                                                                                    Penutup ( 10 menit )
a.       Peserta didik Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis.
b.      Peserta didik Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c.       Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya..
d.      Siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 5 anak untuk mengerjakan tugas tersetruktur  mencari dalil-dalil yang berhubungan dengan nama-nama kitab Allah SWT.
e.       Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa

H. Penilaian
·         Jenis                : Tes   Tulisan, diskusi dan proyek hasil kerja kelompok
·         Bentuk            : Instrumen/rubrik pengamatan




Soal :
Diberikan melalui tampilan power point, siswa menjawab pertanyaan:
Ø  Jelaskan pengertian   kitab!
Ø  Jelaskan pengertian shuhuf!
Ø  Jelaskan perbedaan kitab dan shuhuf!
Ø  Sebutkan nama-nama Nabi yang menerima Shuhuf beserta jumlahnya!
Kunci Jawaban:
Ø  Kitab ialah kumpulan wahyu Allah yang dibukukan untuk dijadikan pedoman ajaran agama umat manusia.
Ø  Shuhuf ialah wahyu Allah yang diturunkan kepada Rasul-Nya tetapi tidak dibukukan dan masih berupa lembaran-lembaran tidak untuk diajarkan kepada umat manusia.
Ø  Perbedaan kitab dan shuhuf adala:
-     Kitab isinya lebih lengkap shuhuf tidak lengkap
-     Kitab wahyu Allah yang dibukukan sedangkan shuhuf tidak dibukukan
-     Kitab wahyu Allah yang diturunkan kepada Rasul-Nya untuk diajarkan kepada umat manusia sedangkan shuhuf tidak untuk diajarkan
Ø  Nama-nama Nabi yang menerima shuhuf:
ü  Nabi Adam as. Menerima 10 suhuf
ü  Nabi Idris as. Menerima 30 suhuf
ü  Nabi Ibrahi as. Menerima 10 suhuf
ü  Nabi Syis as. Menerima 50 suhuf
ü  Nabi musa as. Menerima 10 suhuf


Rajadesa,    ......................
Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran
Kepala MTs.                                                                            Akidah Akhlak                                                                      

Drs. N A N A.                                                                                    Lumri, S.Ag
NIP. ...                                                                                      NIP.197207022005011006

PENILAIAN
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam:
1.      Pengamatan
                      a.      Diskusi kelompok

No.
Nama
siswa
Aspek
yang
dinilai
Skor
Maks.
NILAI
Ketuntasan
Tindak
Lanjut
1
2
3
T
TT
R
P























































Keterangan:
T                        : Tuntas Mencapai nilai KKM,yaitu 78
TT          : Tidak tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari KKM, yaitu dibawah78
R            : Remidial
P                        : Pengayaan
Aspek Rubrik penilaian
1.      Kejelasan dan kedalaman informasi
a.         Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 30
b.        Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan kurang  sempurna, skor 20
c.         Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap, skor 10
3.      Keaktifan dalam diskusi
a.       Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30
b.      Jika kelompok tersebut berperan  aktif dalam diskusi, skor 20
c.       Jika kelompok tersebut berperan kurang  aktif dalam diskusi, skor 10
4.      Kejelasan dan kerapihan presentasi
a.       Jika kelompok tersebut  dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapih, sekor 40
b.      Jika kelompok tersebut  dapat mempresentasikan dengan  jelas dan rapih, sekor 30
c.       Jika kelompok tersebut  dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapih, sekor 20
d.      Jika kelompok tersebut  dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak  rapih, sekor 10

2.      Penilaian Sikap spiritual
                            a.     Teknik Penilaian               : Penilaian diri
                           b.     Bentuk Instrumen            : Lembar penilaian diri
                            c.     Kisi-kisi                            :





No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen

  1.  
Meyakini bahwa Allah Swt. Telah menurunkan kitab-kitab-Nya kepada Rasul-Rasul pilihan-Nya
Terlampir

  1.  
Meyakini bahwa kitab-kitab sebelum Al-Qur’an isinya merupakan  wahyu Allah SWT.
Terlampir

Instrumen: Terlampir

3.      Penilaian Pengetahuan
                            a.     Teknik Penilaian   :Tes Tulis
                           b.     Bentuk Instrumen            : Lembar penilaian tes tulis
                            c.     Kisi-kisi                :
No.
Indikator
Butir Instrumen
1.


Peserta didik dapat Menjelaskan Pengertian kitab.
Ø  Jelaskan apa  pengertian   kitab!


2.

Peserta didik dapat Menjelaskan Pengertian kitab.
Ø  Jelaskanapa  pengertian shuhuf!

3.
Peserta didik Menjelaskan perbedaan  Kitab Allah dengan shuhuf
Ø  Jelaskan perbedaan kitab dan shuhuf!
4.
Peserta didik dapat menyebutkan nama-nama Nabi yang menerima Shuhuf beserta jumlahnya!
Ø  Sebutkan nama-nama Nabi yang menerima Shuhuf beserta jumlahnya!
Instrumen: Terlampir



4.      Penilaian Keterampilan
                            a.     Teknik Penilaian               : Performance
                           b.     Bentuk Instrumen            : Praktik
                            c.     Kisi-kisi:
No.
Keterampilan
Butir Instrumen

  1.  
Dapat   mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
Perwakilan kelompok mempresentasikan  atau menerangkan hasil diskuskusi kelompokdi depan kelas!.
Instrumen: Terlampir
                                                                                               
Rajadesa,    ......................
Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran
Kepala MTs.                                                                            Akidah Akhlak                                                                      

Drs. N A N A.                                                                                    Lumri, S.Ag
NIP. ...                                                                                      NIP.197207022005011006